Інтерв'ю з Miguel Jimenez (2013)
УВАГА! Текст статті російською мовою. Продовжуйте на власний розсуд.
Данное интервью мы брали в конце 2012 года незадолго до выставки во Львове (LSMF 2013), на которую Мигель должен был приехать, но к сожалению события в нашей стране уже повлияли на его решение.
По некоторым причинам опубликовать его удалось только сейчас, спустя 10 лет. Но от этого оно становится еще интересней, своеобразная ретроспектива в прошлое. 10 лет назад Мигель Хименез только строил свою «империю», постоянно проводил демо-классы, участвовал в выставках по всему миру, был счастливым мужем и отцом. С того времени многое изменилось.
1. Давай начнем со свежих впечатлений. Тебе понравилась выставка в Гонконге? Если не ошибаюсь, ты был там впервые. Удалось взять пару уроков от Wy Bayin?)) Кстати как тебе его работы? Кажется у него большой потенциал.
- Спасибо, что решили сделать интервью! Что ж, шоу в Гонконге меня интересовало тем, что это совсем не Европа и тем более не Америка или Япония. Это очень нужное мероприятие для китайски[ и тайваньских моделистов, но им следует все таки взять европейскую методику проведения и организации где намного больше категорий оценивания. Например, у них всего одна категория для танков и там все и современка и времена второй мировой. В Гонконге да и вообще в Китае очень много талантливых моделистов именно они будут фаворитами на следующих шоу. Wu один из таких. Он очень успешно вник в современные техники и знает как правильно их применять. Он очень продуктивен и имеет высокую мотивациию к изучению новых навыков. Я ему уже говорил, что сейчас время для него начать делать что то еще и не ограничиваться БТТ. Сейчас в мире очень много ребят, которые отлично красят но только одно направление моделей. И вообще много кто сейчас красит хорошо…по этому уже не достаточно хорошо красить только танки. Нужно расти, совершенствоваться, расширять рамки, например, овладевать мастерством диорам или виньеток.
2. Возвращаясь к тебе, расскажи нам о своих начинаниях в моделизме. Многие широко узнали о тебе после основания компании MIG, но что было до этого? Изучал ли ты художественное искусство или что то подобное?
- Публиковаться в журналах я начал с 1994 года, а компанию MIG Production основал в 2002. Конечно, моя известность как моделиста помогла скорейшему росту и развитию компании. До этого я всегда был в поиске новых методов покраски и компания МиГ стала лишь отправной точкой для этих методов в коммерцию. Начиная с 1990 года, я сам изучал искусство, а позже продолжил изучение уже в университете. Главным для меня был графический дизайн, аудиовизуальные эффекты и психология языка искусства. Позже, работая директором в “Dance Music Company” я хорошо изучил основные проблемы ведения бизнеса и маркетинга.

3. Пока ты работал в MIG, эта компания создала много полезного для моделистов. Ты был ответственным за все, что выпускалось? Что было твоим источником вдохновения?
- На этот вопрос парой слов не ответишь. MIG Production был плодом моих идей, вся основа компании это мои наработки, даже название косвенно об этом говорит. Все что мы там создавали было чисто от меня. Я разрабатывал всю продукцию и сам же её тестировал. Те вещи, которые мы продавали помимо химии (модели, декали, смолу) это все от других производителей. Все, что было уже покрашено на картинках, тоже было моим пока я оттуда не ушел. Создать какой либо новый продукт было легко, потому что я моделист и всегда знаю что нужно для того что бы модель выглядела наилучшим образом. И это было ключом к успеху. Конечно, мне было важно знать, что нужно другим моделистам, я спрашивал об этом у них на различных шоу при возможности. И еще одна важная составляющая это анализ рынка, например, если начался какой то военный конфликт, моделисты обязательно захотят сделать технику из этого конфликта и мы выпускаем соответствующую химию для них. Иногда мы внутри компании сами решаем куда подтолкнуть моделистов и выпускаем какие то наборы красок или смывок для того что бы показать новые возможности.
4. Как ты организовываешь свой модельный процесс или у тебя нет предварительной подготовки?
Знаешь, многие моделисты предпочитают начинать с чистого стола или перед каждой новой моделью днями собирают фотоматериалы для референсов при сборке.
- Обычно я работаю в двух «режимах». Первый – модели которые собираю для компании. Иногда мне нужно собрать танк, который мне не нравится, но потребитель хочется видеть его в моем исполнении. В таком случае я прошу кого то из друзей или работников собрать его, потом я его крашу. Я должен признаться, что я ненавижу собирать модели. Я просто не могу себе позволить ковыряться со сборкой одного танка месяц.
Второй режим это редкие случаи когда я крашу что то для себя. Я тоже кого то «напрягаю» собрать мне модель потом берусь за дело. Эти модели, конечно, менее популярны потому что это совсем не «Тигры» или «Четверки»))).
5. Мы знаем тебя как любителя быстрых сборок и легких методов окраски. Как справляешься с множеством деталей в коробках? Например у Dragon.
- Я стараюсь Dragon даже в руки не брать. Если уже вариантов совсем нет, то прошу кого то собрать. Я предпочитаю Tamiya, это приятные модели, или смоляные, там где всего несколько деталей. Сейчас Trumpeter предлагает тоже хороший баланс.

6. Почти все модели именитых испанских моделистов легко узнаваемы своим стилем. Это часто яркие цвета, контрастирование, экспрессия, несмотря на жанр и направление. Расскажи почему Испания стала, своего рода, местом «высокой модельной моды». Как тебе пришла в голову идея адаптировать технику цветовой модуляции на сборные модели?
- Тут дело вот в чем. В 90х журнал Euromodelismo очень сильно пропагандировал художественную манеру исполнения, а не техническую. Этот факт послужил толчком для всех молодых моделистов Испании следовать этому стилю. При таком исполнении моделист уделяет большее внимание игре света и тени, яркости оттенков и общей экспрессии и упрощает технические моменты. В Испании всегда почитались традиции художественного искусства, по этому мы, испанцы, черпаем вдохновение из этого колорита. Именно из-за таких веяний испанские моделисты всегда используют тона красок ярче и светлее. Тона земли и пыли тоже будут светлее чем обычно. По этому, если испанский моделист делает Т-34 на службе в СССР, он будет делать грязь и пыль по цвету как в Испании, светлее.
Модуляция. Эта техника была разработана в стенах компании МиГ как прикладное и новое направление, которое даст моделистам возможность почувствовать себя художниками, создателями 3D мира. Тут сходства с традиционным испанским стилем уже нет. Сейчас многие моделисты мира используют метод цветовой модуляции, это огромный успех в плане маркетинга, который толкнул моделизм далеко вперед.
7.Как много времени ты уделяешь реализму? Собираешь фото танков или чертежи каких то важных для тебя моделей?
- Я не собираю совсем ничего. Разве что советскую современную униформу и снаряжение, потому что я использую это. Но ничего из реальных вещей старины у меня нет. Я моделист, который не пользуется историческими справками или книгами. Это еще и потому, что уходя из MIG Production, мне пришлось оставить последнее, что я насобирал.
8. Мы всегда видимо как ты собираешь исключительно танки и технику. Пробовал ли красить модели других направлений?
- Я делаю танки, потому что это моя работа. А вообще мне все нравится, самолеты, фантастика, корабли, фигуры, машины. Когда начал публиковаться, я понял, что не смогу быть лучшим во всех направлениях и выбрал танки. В свободное от танков время я люблю собирать подводные лодки или корабли.
9. Как ты решаешь какая модель будет собрана следующей? Это зависит от рабочих процессов на фирме?
- Это всегда компромиссы. На выставке в Гонг-Конге владелец компании AFV Club подарил мне их новый M109, уже собранный и полностью готовый к покраске. Я очень надеюсь, что в следующем году я его закончу.

10. Какие модели ты бы ни за что не согласился красить или собирать?
- Я лучше лишусь правой руки, чем возьмусь красить MENG Tortoise или Т-28 от Dragon.
11. Для очень многих моделистов в мире ты являешься ярким примером и ориентиром. На кого равняешься сам? Кто для тебя стал примером в свое время?
- Мир моделизма это как клубок ниток – всё и все переплетены. Каждый черпает вдохновение от кого то. Иногда кто то один обращает всеобщее внимание каким то приемом и мы пытаемся это скопировать или обыграть на собственный манер. Я всегда просматриваю работы других моделистов и часто во время моих демостраций говорю, что так делал вот такой то моделист и это его техника. Я считаю, что в моделизме все способы хороши и полезны, это способствует общему развитию.
11. Все компании которые ты основывал имеют советский нейминг. В этом есть какой то маркетинговый ход? Почему именно MIG и AK?
- Пока я был маленьким мальчиком, очень любил тему советского союза и всего, что с ним было связано. Конечно, я жил очень далеко и истории про полеты в космос Юрия Гагарина или вид истребителей КБ МИГ меня просто завораживали. Мне нравилась монументальность, идеи в рекламе, стиль машин Советского Союза и стран Варшавского договора. Нечто совсем другое, далекое. Это было круто для меня, живущего в Испании, но совсем не круто для людей, живущих в СССР. Под влиянием всего этого, будучи еще молодым, я решил сократить свое имя с Мигель до короткого МиГ, что то вроде ника, но конечно все это было из-за большого уважения к самолетам МИГ. Имя МиГ стало моим вторым именем с 10 лет. Моего сына зовут Юрий, в честь Юрия Гагарина, а сейчас название моей фирмы АК потому, что автоматы Калашникова это известный и весомый аргумент в любой части мира.

12. Не секрет, что МИГ сейчас производит почти одинаковый ассортимент с компанией АК. Нет проблем с воровством идей?
- Что ж у них теперь нет меня, моей головы и моих идей. Они больше не смогут делать что то новое, оригинальное, только копировать в разных интерпретациях мои идеи. МиГ это был я и теперь меня там нет, мои идеи со мной, но похоже ребята считают, что они могут успешно продавать используя лишь известное имя. Без сомнений это одна из причин, почему они до сих пор еще не поменяли название компании. Меня до сих пор злит то, что многие моделисты думают, что я еще в МиГе.
13. Порадуй моделистов стоящих модели самолетов и кораблей. Планирует ли АК расширить ассортимент химии в этих направлениях?
- Да, конечно, в этот месяце мы выпустили химию для любителей морской тематики, а так же диск с видео руководством. Несмотря на прогресс, разработка любого нового продукта требует длительного времени и инвестиций, по этому иногда приходится так долго ждать. Компании АК всего 2 года, запаситесь терпением, у нас еще много интересного впереди.
14. Что бы тебе хотелось сказать моделиста из Украины? Возможно дашь им какой то ценный совет?
- В сети встречаются работы украинских моделистов, очень талантливых. Я считаю, что это хорошо и в дальнейшем поможет открыть новый уровень и стать частью европейского модельного мира. Украина очень выгодно расположена и уже известна благодаря своим фирмам делающим пластиковые модели. Одним из хороших способов поднять узнаваемость моделистов это работать вместе с такими брэндами как MasterBox или MiniArt, они сейчас очень популярны заграницей. И конечно же не стесняйтесь сети интернет, она очень хорошо помогает продвинуться, узнать новое, познакомиться с другими моделистами. Я считаю, что украинский моделизм может внести свой вклад в общий, мировой моделизм.

15. Мигель мы приглашаем тебя на модельную выставку Lviv Scale Model Show в следующем году! Это будет прекрасный и полезный опыт для всех нас!
- Перед выставкой во Львове меня уже приглашали туда, но я не смог так как был в отъезде на другие выставки. Каждый год я должен посетить как можно больше выставок, но на все времени не хватает. Теперь у меня есть шанс приехать в Украину в 2013 году и я буду стараться это сделать. Очень бы хотелось узнать вас и вашу страну.
Большое спасибо! Ваш Мигель Хименез!
