Чому сучасний моделізм здається таким складним.

УВАГА! Текст статті на російській мові. Продовжуйте на власний розсуд.


Почему моделизм сейчас кажется очень сложным хобби из прошлого.


Данный текс будет лишен технических деталей, характеристик или подборок лучших товаров для облегчения нашего хобби.

Мы решили посмотреть назад в прошлое моделизма и понять действительно ли он изменился и стал сложнее. Немного ранее моделизм часто называли дорогим хобби, но теперь, по впечатлениям наших клиентов, он стал и сложнее и дороже одновременно.


Чем же так усложнили современный моделизм и действительно ли это так?

В период до 00х годов модельные компании стремительно появлялись, развивались, образовывались лидеры, каждая из них предлагала свой ассортимент красок, химии, инструментов и конечно же пластиковых моделей. Даже не смотря на повторяющиеся товары, например, в каталогах Tamiya и Airfix, было развитие, спрос и интерес со стороны моделистов. Новинки выходили не часто, но регулярно, за ними следили. В то же время технический уровень пластика, красок, химии был значительно проще чем сейчас. И главное, на что стоит обратить внимание, моделист имел больше времени между анонсами и релизами тех или иных моделей, не было явной спешки и соблазна купить еще пару коробок во время сборки. Агрессивность рекламы еще не была так ярко выражена. Удавалось придерживаться классической схемы "собрал одну - купил следующую".

В первой половине 00х годов мир начал цифровизацию и 3Д технологии стали на службе производителей модельного хобби. В это же время появились китайские производители, такие как Trumpeter/Hobbyboss, Tristar, Bronco, Dragon. С этого момента медленное и размеренное хобби стало коммерчески ускоряться новыми фирмами, ассортиментом, направлениями, например, афтермаркетом и химией для везеринга.



За короткое время разнообразие возможностей собрать 1 модель выросло настолько, что моделист мог потратить на нее в 3 раза больше времени чем ранее. За это время успевали появляться и новинки, выйти другие модификации этой же модели от этого же производителя. Именно китайский Trumpeter ввел моду на дробление early/middle/late на своих моделях техники, фактически утроив ассортимент на ровном месте.


В период 2010-20 годов производители максимально заполнили рынок сделав почти все модели техники на планете и началась эра перевыпусков, переизданий и создание тех же моделей, но уже на новых технологиях. Появилась 3д печать, которая очень сильно расширила моделизм и послужила созданию новой ниши со своими фирмами. Теперь новичок, который решил попробовать, видит тысячи позиций ассортимента в профильных магазинах и просто теряется. Хорошо, когда модель редкая и ее делает 1-2 фирмы, но самолет Messerschmitt существует в десятках модификаций у всех уважающих себя производителей. Такая ситуация начала формировать обратную реакцию не только у новичков, но и у опытных моделистов со стажем. Вместо того что бы разбираться чем отличаются все эти сотни товаров между собой они просто этого не делают, покупая только то, что рейтинговое, известное или подходит по цене. Другими словами – делают так, как им проще и быстрее. И тут мы видим критичную точку, где моделизм и моделисты начинают расходиться в разные стороны графика. Поскольку это техническое хобби оно логично не может быть простым, а с учетом новых технологий становится еще и сложнее. Есть возможность более детально делать узлы на моделях танков или самолетов, более четко прорабатывать все мелочи благодаря 3D печати. Погоня за реализмом не имеет предела.



Но надо ли это новичкам в хобби? Надо ли это профессионалам? На данный момент уже не секрет что жизнь за последние 7 лет стала значительно сложнее, дороже, события происходят моментально, увеличилось количество источников стресса, раздражения, усталости и для многих хобби является зоной, где можно отдохнуть, занять руки что бы голова не кипела от негативных мыслей. Мозг ожидает позитивный результат.

Но вместо этого вечер происходит за сборкой какой то шестеренки которую Border или RFM решили сделать из 45 частей, или выклеиванием маски на модель которая дала поддув из за некачественного клеевого слоя, потому что этих масок 48 вариантов в продаже и какой лучше не понятно. В конечном итоге моделизм тоже начинает вызывать раздражение, злость и мысли «да че так сложно то всё!». Это отталкивает от хобби, некоторые бросают и не возвращаются, остальные начинают тратить на 1 модель значительно больше времени, реже смотрят новинки и соответственно реже покупают что либо в профильных магазинах.



Можно сделать вывод, что моделизм, как хобби не изменился, изменился мир и люди занимающиеся этим хобби. В 2025 году в эпоху тиктоков, инстаграммов где за 3 сек видео с бодрым монтажом тебе показывают любые результаты, неспешная сборка модели на 2-3 месяца просто не вписывается. Человек не готов столько сидеть и кропотливо склеивать, особенно если процесс идет с ошибками и требует исправлений. Сюда еще добавляется просто невероятный объем афтермаркета и дополнений к модели, различные краски, клея, растворители, специальные жидкости для везеринга и декалей.

Необходим баланс между сложностью и реалистичностью. Но это прямой запрос к производителям моделей, кто то из них понимает данную проблему и делает упрощенные версии наборов либо же старается не переходить границы в количестве деталей, а кто то продолжает делать как было. К сожалению, основная часть пластиковых моделей изготавливается китайскими фирмами, а они о каких либо балансах и удобствах не слышали.

На данный момент количество заинтересованных в моделизме людей падает, постепенно делая его занятием для гиков и технарей, которые любят кропотливо ковыряться в детальках что бы их не трогали.

 

Может сложиться впечатление что все очень плохо, моделизм действительно перестал радовать и отвергает знакомство с ним, но это не так. Прошло уже примерно 25 лет с того момента как производители начали делать хорошие наборы которые приятно собирать! Среди всего того, что предлагается на рынке просто огромное количество приятных моделей самолетов, танков, техники и автомобилей, которые доставляют настоящее удовольствие и не требуют большого количества времени! Не жертвуя реалистичностью, вы получите настоящую порцию «моделизма»! Этих моделей хватит на несколько лет если не больше и это отличная перспектива! Как их распознать среди тысяч остальных? В этом вам помогут только продавцы. Можем дать совет изначально смотреть на фирмы Hasegawa, Tamiya, Aoshima, Academy, ранний Trumpeter/Hobbyboss и после этого уже расширять поиски если не нашли подходящую или интересную модель.  


Еще одна вещь в которой моделизм не изменился – он учит развивать и применять человеческие качества и умения такие как усидчивость, планирование, логику и анализ, работу с цветом, аккуратность и т.д. Каким бы цифровым наш современный мир не был, жить мы продолжаем в реальном, где все успехи достигаются применением тех или иных навыков.   

Додати коментар